В НУ-НС хотят пересмотреть размер прожиточного минимума

Член блока «Наша Украина – Народная самооборона» Ксения Ляпина считает, что необходимо пересмотреть прожиточный минимум, который заложен в государственном бюджете на 2008 год.

Related video

"Если уровень инфляции превышает 10 процентов, то все базовые показатели, в том числе и прожиточный минимум, нужно пересчитывать в соответствии с прыжком инфляции", - сказала Ляпина, добавив, что нужно пересмотреть уровень прожиточного минимума, который заложен в бюджете на следующий год. Ляпина отметила, что по итогам 2007 года инфляция будет достигать 12-13%.

"Новое правительство получит вызов, поскольку перед ним будет стоять непростая задача - переработка бюджета на 2008 год, так как в его основу нужно положить новый расчет прожиточного минимума",- цитирует Ляпину пресс-служба "НУ-НС".

"Если останутся старые показатели, то это будет означать, что фактически будет уменьшена реальная заработная плата, т.е. социальные стандарты будут ниже, чем в прошлом году", - подчеркнула она и добавила, что предвыборные надбавки к зарплатам и пенсиям, которыми хвалятся члены правительства, съела инфляция.