С новым Премьером губернаторам нечего бояться

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный считает необоснованными заявления отдельных представителей БЮТ о возможности замены 16 губернаторов на выдвиженцев этой политической силы.

Related video

"Стремление БЮТ, чтобы его представители заняли ключевые должности в правительстве, мотивированное и потому вполне понятное. Вместе с тем формирование будущей коалицией Кабинета Министров совсем не означает автоматическую замену губернаторов. Такой нормы нет ни в одном законе", - подчеркнул Бессмертный.

В Секретариате считают, что персональная популярность лидера БЮТ в той или иной области не может быть даже минимально достаточным аргументом для изменения руководства облгосадминистрации. "Критерием пребывания губернатора на своей должности является эффективность его работы, прежде всего, в социально-экономической сфере, а не политические вкусы", - добавил Бессмертный.

Заместитель главы Секретариата Президента отметил, что согласно Конституции руководителей облгосадминистраций назначает и освобождает глава государства по представлению Кабинета Министров. "Конечно, в случае назначения представителя БЮТ на должность Премьер-министра правительство может инициировать такие кадровые представления. Однако окончательное решение в любом случае остается за Президентом", - подытожил он.