Янукович встретился с Обамой в Вашингтоне

В Вашингтоне прошла встреча президента США Барака Обамы с украинским президентом Виктором Януковичем

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, с украинской стороны участие во встрече также принимают министр иностранных дел Константин Грищенко, министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко, глава администрации президента Сергей Левочкин, заместители главы администрации президента Анна Герман и Юрий Ладный.

"Американскую сторону представляют Госсекретарь Хиллари Клинтон, советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс, старший директор Совета национальной безопасности США по вопросам нераспространения Лора Холгейт", - говорится в сообщении пресс-службы Януковича.

Немногим раньше на официальном сайте Белого дома появилось сообщение о том, что в график Обамы включена двусторонняя встреча с Януковичем в рамках Саммита по вопросам ядерной безопасности 12 апреля.

"Мы добавили дополнительную встречу, которую раньше не анонсировали. Президент проведет двустороннюю встречу с президентом Украины Януковичем", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

В администрации президента США констатируют, что это будет первая личная встреча глав двух государств после избрания Януковича президентом Украины.

Также Белый дом сообщил, что стороны обсудят актуальные вопросы сотрудничества Украины и США.

"Украина является важной страной, которая играет значительную роль в процессе нераспространения и безопасности в области ядерных технологий. Соединенные Штаты и Украина сотрудничают по многим вопросам в области безопасности и экономики, которые два президента должны обсудить", - сообщает пресс-служба Белого дома.

11-14 апреля президент Украины находится в США с рабочим визитом, он принимает участие в Саммите по вопросам ядерной безопасности по приглашению президента США.