Янукович поучаствовал в ланче с американскими бизнесменами

Украина имеет все основания для успешного преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса

Related video

Об этом во время ланча с представителями американских деловых кругов заявил президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, Украина, бесспорно, почувствовала жесткое влияние экономического кризиса, но, невзирая на сложное финансовое состояние, "мы выйдем из кризиса более сильными". "Для этого сформированы политические принципы - они позволяют выполнить план, который поддержало общество на президентских выборах", - цитирует Януковича его пресс-служба.

Уже в настоящий момент, отметил президент, Украину начали воспринимать в мире как платежеспособного партнера. Об этом свидетельствует рост мировых рейтингов, который происходит в последнее время.

По прогнозу Януковича, в 2010 году экономика Украины может вырасти на 3-6%. Однако, по словам президента, в ближайшие 10 лет Украине нужно 70 млрд. долларов для модернизации экономики. Он отдельно отметил важность разработки плана социально-экономического развития Украины до 2020 года.

Также глава государства выразил надежду, что госбюджет Украины будет принят уже в ближайшее время - в апреле.

Кроме того Янукович отметил, что в Украине готовы создавать благоприятные условия для инвесторов. "Мы будем создавать Агентство по привлечению инвестиций, а также муниципальные агентства, которые будут отрабатывать свои региональные программы", - сказал он.

"В этом году от приватизации планируем получить 10 млрд. гривень", - сказал Янукович, добавив, что перспективными для инвесторов могут быть такие объекты, как "Укртелеком", "Лугансктепловоз", предприятия тепловой энергетики и тому подобное. В этом контексте он подчеркнул важность "абсолютно прозрачной" процедуры приватизации.

Также в ходе встречи Янукович ответил на вопросы представителей деловых кругов США и сообщил о результатах своей встречи с президентом США Бараком Обамой.