Ющенко обсудил вопросы поставок электроэнергии из Украины в Словакию

Президент Украины Виктор Ющенко пригласил Премьер-министра Словацкой республики Роберта Фица принять участие в энергетическом саммите, который пройдет в Киеве в 2008 году. Об этом глава украинского государства сегодня сказал во время встречи двух лидеров в Братиславе.

Related video

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, на встрече Ющенко и Фиц обсудили энергетическое сотрудничество наших государств, в частности вопросы поставок электроэнергии из Украины в Словакию.

Кроме того, Президент Украины и руководитель правительства Словакии отметили необходимость ускорения переговоров по заключению украинско-словацкого соглашения о малом пограничном движении с тем, чтобы оно заработало с начала 2008 года, когда Словакия присоединится к Шенгенской зоне. Говоря об этом, Фиц отметил, что вхождение Словакии в Шенгенскую зону не должно стать дополнительным препятствием при пересечении украинско-словацкой границы.

Президент и Премьер-министр также затронули вопросы гуманитарного сотрудничества. Ющенко обратился к Фицу с предложением поддержать его инициативу "Общая Европа – общая память". Он добавил, что вчера передал Президенту Словакии списки словаков, погибших в Украине в 1944-1954 годах. "Свидетельством исторической близости наших народов и стран должно стать установление памятного знака в честь выдающегося словацкого писателя и просветителя Даниела Крмана на поле Полтавской битвы", – сказал Президент Украины.

Выдающийся словацкий писатель и просветитель Даниел Крман был свидетелем Полтавской битвы и первым среди европейцев описал свои встречи с гетманом Украины Иваном Мазепой и королем Швеции Карлом ХІІ в своей книге "Itinerarum".