Россия не спешит возвращать Украине маяки

Высший хозяйственный суд Украины вынес постановление о незаконном содержании Министерством обороны РФ 22 навигационно-гидрографических объектов в Крыму, в частности маяков в Феодосии, Ялте, Саках, Евпатории и в других местах АРК.

Related video

Всеукраинская молодежная общественная организация "Студенческое братство" и представители руководства крымских маяков призвали исполнительную службу Министерства юстиции вместе с СБУ, МВД и органами прокуратуры как можно скорее исполнить решение суда. Об этом сообщает УНИАН.

"Суд признал необоснованной ссылку представителей российской стороны на необходимость дипломатических переговоров для достижения новых соглашений относительно статуса маяков", - заявил руководитель ВМОО "Студенческое братство" Олег Яценко.

Тем временем Россия не спешит исполнять решение суда. Как заявил советник-посланик Посольства России в Украине Всеволод Лоскутов, вопрос передачи навигационно-гидрографических объектов в Крыму нужно решать не решением национального суда, а на двусторонних переговорах, которые проводит подкомитет по вопросам размещения и функционирования Черноморского флота.