Из дома на Рублевке украли яйцо Фаберже

Директор одной из строительных фирм обратилась в милицию Подмосковья с заявлением о краже. Из ее дома в поселке Горки-10 по Рублевскому шоссе украдены ювелирные украшения на сумму более 1 млн. долл

Related video

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах региона, передает lenta.ru.

Среди украденного, по словам заявительницы, ювелирное яйцо работы Карла Фаберже стоимостью около 550 тыс. долл. Всего же из дома в элитном подмосковном поселке Горки-10 на Рублевском шоссе воры похитили ювелирные изделия на сумму более 1 млн. долл, утверждает пострадавшая.

В ОВД Одинцовского района подтвердили факт обращения по поводу кражи, но подробных комментариев давать не стали.

Между тем, по данным интернет-издания Life News, кража произошла в поселке Чигасово, а пострадавшая - 39-летняя предприниматель, генеральный директор Внешторгстроя и санкт-петербургской Первой управляющей строительной корпорации.

Однако эксперты по антикварному рынку сомневаются в подлинности украденного изделия.

Всего известно о 71 яйце, созданном Карлом Фаберже с 1884 по 1917 годы. 29 находятся на территории России, из них часть принадлежит государственным музеям, а часть -миллиардеру Виктору Вексельбергу. 14 яиц находятся на территории США, пять - в коллекции английской королевы Елизаветы II, три - в музеях на территории Швейцарии, одно - в личной коллекции принца Монако Альберта. Местонахождение восьми яиц неизвестно, а остальные хранятся в частных коллекциях.