Януковичу нужно признать идеалы Майдана, - Пасхавер

Итоги пяти лет правления Виктора Януковича будут зависеть от того, в какой мере он воспримет ценности оранжевой революции. Об этом заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в ходе видеоконференции на focus.ua

Related video

По словам Пасхавера, он считает залогом успеха сочетание ценностей Майдана и менеджерских навыков выходцев из восточного региона страны, которые "лучше умеют управлять страной, чем оранжевые". В этом контексте эксперт обратил внимание на кадровую политику Кучмы, который "поручил экономику восточным, а государствостроение - западным. И не было никаких противоречий".

Подобную идею экономист пытался донести и до бывшего президента Виктора Ющенко, будучи его советником: "В свое время я, беседуя с президентом Ющенко, высказывал свое мнение о том, что Ющенко и оранжевые в целом должны нанять восточных менеджеров при условии, что те примут ценности оранжевой революции. По крайней мере внешне".

В целом годы при Ющенко Пасхавер назвал временем свершений в гуманитарной сфере, но потерянным пятилетием для экономики.

Теперь же будущее Украины зависит от восприятия новой властью переломных идей предшественников. "Если нынешнее правительство говорит: давайте забудем эти пять лет, их не было – то это называется "реванш". Реванш никогда в истории не был победоносным. Потому что нельзя вступить со старыми идеями в новую реку. Если же они осознают, что оранжевые идеи – это часть процесса развития нации и они должны просто перевести эти идеи в другой управленческий ключ, тогда есть надежда", - подчеркнул Пасхавер.

Пока же, по словам Пасхавера, в верхушке идет борьба двух групп людей, и от ее исхода зависит успех реформ. "Первые говорят: давайте сначала поменяем что-нибудь, потом начнем окупать свои затраты. Вторая говорит: хватит этих глупостей, давайте сразу окупать свои затраты. Все зависит от того, какая группа придет к власти", - подытожил экономист.

В ближайшее время читайте полный текст интервью с Александром Пасхавером и смотрите запись видеоконференции на focus.ua.