В Киевсовете голосуют дубликатами карточек?

Во время последней сессии Киевсовета некоторые депутаты из игнорирующих сессию фракций сумели проголосовать, несмотря на то, что их карточки находились у председателей фракций. Издание «Зеркало недели» не исключает, что это было сделано с помощью дублей депутатских карточек.

Related video

Председатель Киевской городской организации Партии регионов Василий Горбаль подтвердил техническую возможность голосования двух депутатов из фракции ПР с помощью дублированных карточек. "Система "Рада", а именно она работает в зале Киевсовета, предполагает наличие двух депутатских карточек. Одна выдается на руки депутату, другая находится в секретариате. Таким образом, любой депутат может получить дубликат, если подаст в секретариат соответствующее заявление", - объяснил он в интервью изданию.

Партия регионов обещает провести соответствующее расследование инцидента. "Нас интересует, за какие конкретно земельные решения голосовали люди, близкие нам по убеждениям, в тот момент, когда фракция Партии регионов принципиально не голосовала", - заверил Горбаль.

Кроме того, Горбаль высказал мнение, что последняя сессия Киевсовета была нелегитимной. "Принимать земельные решения с голоса, без выводов комиссии и всех необходимых согласований, мягко говоря, непозволительно", - заявил лидер столичных регионалов.

Напомним, 1 октября Киевсовет проголосовал за выделение более 400 земельных участков. При этом процесс распределения проводился без необходимой сопроводительной информации о размере, местонахождении участков и названиях организаций, которым выделяется земля.