Медведев может прилететь к Януковичу через неделю, - СМИ

В следующую среду, 21 апреля, в Украину может прилететь президент России Дмитрий Медведев, который предварительно договорился о визите c украинским коллегой Виктором Януковичем

Related video

Об этом заявила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.

Как известно, ранее Медведев планировал совершить свой первый визит в Украину 17-18 мая, но теперь, после встречи в Вашингтоне с Януковичем, российский лидер решил приехать почти на месяц раньше.

Как пишет газета "Сегодня" со ссылкой на собственные источники, предположительно, переговоры пройдут в Харькове, хотя сам факт визита еще официально не подтвержден.

По словам источника издания в аппарате правительства, именно 21 апреля президенты (если, конечно, их встреча состоится) озвучат новую цену на газ, которая составит от 200 до 230 долларов за 1000 кубометров.

Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь так прокомментировал возможный визит: "Медведев наверняка приедет на готовые документы, которые подпишут два президента и члены делегаций. Но речь будет идти не только о цене на газ, а, например, и о сотрудничестве в авиастроении - Россия уже заявила о желании совместно строить сверхтяжелые транспортные самолеты Ан-124 "Руслан" и участвовать в возведении двух энергоблоков на наших АЭС. Интересует россиян и завод по обогащению урана в Желтых Водах, возможно участие в приватизации наших облгазов и предприятий машиностроения и ВПК".

"Цена вопроса о дешевом газе для Украины - примерно 3 млрд. долларов, которые теряет Россия. Их надо где-то заработать, а это возможно только за счет интеграции в нашу экономику. Похоже, обо всем этом договорились, иначе Медведеву нет смысла приезжать 21 апреля", - добавил экономист Виктор Лисицкий.

Источник издания в аппарате правительства сказал, что в основе договоренностей - ядерная энергетика. "Мы не будем покупать у американцев топливо и ядерные реакторы. Только у России. В том числе - и оборудование для достройки наших АЭС, на которые Москва даст нам кредит", - сказал он.

Скандально известный депутат Госдумы России Сергей Марков в свою очередь отметил, что договоренности будут касаться многих аспектов: "Это и совместное авиастроение, космические проекты, ВПК. И мы, и Украина продаем оружие. И правильно не конкурировать, демпингуя, а работать совместно, увеличивая взаимную прибыль. Есть и ряд гуманитарных вопросов: не должно быть никаких ограничений для русскоязычного населения. Но это, конечно, внутреннее дело Украины, и мы видим, что новая власть в Киеве этот вопрос будет решать".