В Киеве начался митинг за признание УПА

Возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве начался митинг за признание Украинской повстанческой армии.

Related video

Как передает УНИАН, в акции принимают участие более 5 тыс. человек – представителей ВО "Свобода", КУН и УНСО. Участники митинга держат государственные флаги и лозунги: "Україна – понад усе!", "ОУН-УПА – державне визнання".

Перед началом митинга лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что 65-я годовщина со дня создания УПА - это очень большой праздник и обязательно будет праздноваться на общегосударственном уровне. Он сообщил, что после митинга участники акции проведут марш за признание УПА от памятника Тарасу Шевченко к Софийской площади.

По словам Тягнибока, в связи с запретом суда марш не будет проводиться через большинство центральных улиц Киева, как планировалось. "Киевская администрация фактически состоит в заговоре с так называемыми левыми силами, поскольку как только мы подаем заявку на какой-то маршрут, моментально левые подают заявку на акции в то же время, в том же месте", - сказал Тягнибок.

Однако, он уверен, что маршрут марша не имеет большого значения, "поскольку главное – обратить внимание украинцев на то, что воины УПА являются настоящими героями Украины".

Как сообщает корреспондент Фокуса, сейчас площадь Независимости в Киеве оцеплена милицией в целях недопущения беспорядков. Станции метрополитена "Хрещатик" и "Майдан незалежности" работают только на вход.

Напомним, накануне Окружной административный суд столицы запретил проводить 14 октября на площади Независимости и ул.Крещатик какие-либо политические акции. Такое решение суд вынес по иску Киевской горгосадминистрации.

Заявки на проведение массовых акций 14 октября подали 15 общественных организаций и политических сил. Чтобы избежать массовых столкновений между идеологическими противниками, акции по случаю 65-й годовщины создания УПА разрешено проводить только на Софийской площади. Митинги в честь 63-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков состоятся возле памятника Ленину.