За фотосессию с Обамой Янукович отдал последний уран, - БЮТ

Президент Украины Виктор Янукович отдал последний украинский высокообогащенный уран за возможность сфотографироваться с президентом США Барком Обамой

Related video

Об этом заявил народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский, комментируя пункт госпрограммы под названием "Обеспечения ядерного производства и ядерного цикла".

"Правительство Азарова обещает в Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2010 развивать ядерные технологии, в то время как Янукович отдал последний высокообогащенный уран за возможность сфотографироваться с американским лидером", - цитирует депутата официальный сайт Юлии Тимошенко.

"Не будет у нас ни ядерного производства, ни ядерного цикла, потому что несколько дней назад Янукович едет в США и встречается с Бараком Обамой, и за три минуты фотографирований с Обамой мы поставили крест на нашей ядерной физике", - добавил он.

При этом Яворивский выразил возмущение, что "Янукович ни с того, ни из сего расщедрился и отдал 90 килограммов обогащенного урана, который нужен был Украине для развития науки".

Напомним, по итогам встречи в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой Янукович заявил, что Украина до 2012 года избавится от высокообогащенного урана. По мнению экспертов речь идет о 90 кг урана, которого хватило бы на изготовление нескольких ядерных бомб.