Суд отклонил иск СПУ с требованием пересчитать голоса

Высший административный суд отклонил иск кандидата в народные депутаты от Социалистической партии Украины Ивана Бокого, в котором он требовал запретить Центризбиркому оглашать результаты выборов 30 сентября и провести повторный подсчет голосов на всех избирательных участках.

Related video

Об этом сообщил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. По его словам, Высший административный суд "отказал в принятии данного искового заявления" на том основании, что суд "не рассматривает нарушения, совершенные до дня голосования", сообщает "Крммерсант-Украина".

Таким образом, ничто не препятствует ЦИК сообщить окончательные результаты внеочередных досрочных выборов. "Завтра (15 октября.) ЦИК их официально обнародует",– пообещал Магера.

Напомним, в пятницу Бокий обратился в суд с требованием признать действия Центризбиркома при рассмотрении и принятии протоколов, поступивших из всех 225 теризбиркомов, незаконными, а сами документы – "недействительными" и "противоречащими закону".

В своем исковом заявлении Бокий указал, что число избирателей, которые были внесены в списки и могли принять участие в голосовании, составляет 37 185 882 человек. Однако, согласно проведенному им "анализу списков избирателей", их должно быть меньше на 3 323 763. Ссылаясь на информацию МВД, составленную по данным Государственной пограничной службы, Бокий утверждает, что эти люди "выехали за границу" и находились там в тот момент, когда "уточнение списков избирателей в соответствии с законодательством уже невозможно".

По мнению Бокого, такое "масштабное и беспрецедентное игнорирование" принципов избирательного права "делает невозможным установление реального волеизъявления граждан".

Как заявил член блока "Наша Украина–Народная самооборона" Николай Онищук, даже если бы Высший административный суд принял иск к рассмотрению, социалисты не смогли бы заставить ЦИК пересчитать голоса всех избирателей. "Иван Бокий должен быть знаком с сентябрьским решением Киевского окружного административного суда, признавшего неправомерным сбор информации о людях, выехавших за границу. А поскольку МВД действовало неправомерно, значит, представленные доказательства не имеют юридической силы и не могут быть использованы избирательными комиссиями на всех уровнях. Решение Высшего административного суда было более чем ожидаемым. Мы даже не интересовались этим процессом",– сказал Онищук.