Чорновил: в этом году Украина будет существовать без коалиции

В этом году, поскольку уже нельзя распустить парламент, Украина будет существовать без коалиции, будет работать в непонятных реалиях, в некоем «подвешенном» состоянии, правительство Януковича останется, а через год, возможно, состоятся внеочередные парламентские выборы. Об этом заявил член Партии регионов Тарас Чорновил.

Related video

По словам Чорновола, реальность создания коалиции большинства в формате Партии регионов, БЮТ и "НУ-НС" неимоверно низка. "Сегодня Партия регионов наблюдает противостояние, которое происходит между БЮТ и "Нашей Украиной". Это можно назвать "и хочется, и колется, и мама не велит". Эти политические силы хотели бы создать "оранжевую" коалицию, но каждая сторона желает получить от такого блокирования абсолютный максимум и не идет на компромисс", - приводит слова Чорновила пресс-служба Партии регионов.

"Обе стороны в принципе тихонько ищут какой-то контакт с Партией регионов и не против склонить ее на свою сторону. Но играть в грязные игры: "БЮТ против НУ" или "НУ против БЮТ" мы не намерены. Это только временные игры", - добавил регионал.

Черновол считает, что Партия регионов готова создать широкую коалицию, "но не на том условии, чтобы "нагадить" кому-нибудь из этой "сладкой парочки". У них сейчас началась абсолютно откровенная война".

"Я думаю, все закончится тем, что в этом году, поскольку уже нельзя распустить парламент, Украина будет существовать без коалиции, будет работать в непонятных реалиях, в некоем "подвешенном" состоянии. Правительство Януковича останется, а через год, возможно, состоятся внеочередные парламентские выборы в период, предусмотренный Конституцией", - сказал Чорновол.

По его словам, сейчас отношения между БЮТ и "Нашей Украиной" зашли в тупик. "Ющенко требует от БЮТ передачи Президенту всей власти в государстве. Он хочет сделать Украину не просто президентской, а мультипрезидентской страной. Президент ставит Тимошенко условие, что он внесет ее кандидатуру на должность Премьера только в том случае, если СНБО получит право контролировать правительство, и все его решения будут обязательны для Кабинета Министров. Тимошенко, со своей стороны, ставит ультиматум Президенту и говорит о том, что только она будет формировать правительство и управлять им, и не станет даже прислушиваться к словам Президента, что в 2005 году, по словам Юлии Владимировны, было ее ошибкой. После подобных заявлений я не могу поверить в сотрудничество БЮТ с "Нашей Украиной", - отметил Чорновол.

"В сложившейся ситуации я вижу два выхода. Или какая-то из этих сторон придет к нам, как к победителям выборов, и заявит о своей готовности работать с Партией регионов на длительной основе. Или же мы будем существовать при теперешнем правительстве и той власти, которая находится в "подвешенном" состоянии", - резюмировал регионал.