Азаров запретил застройку возле Лавры и Софийского собора

Премьер-министр Николай Азаров поручил Киевскому городскому голове ввести временный мораторий на строительство в охраняемой зоне Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской

Related video

Леониду Черновецкому поручено немедленно прекратить нарушения законодательства об охране памятников и прекратить отвод земельных участков в данной зоне. Материалы на нарушителей законодательства мэр должен передать в правоохранительные органы. В свою очередь, правоохранительным и контролирующим органам предстоит изучить и оценить ситуацию.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр настаивает на создании программы защиты историко-культурного наследия Киева как составляющей части генерального плана развития столицы.

"Мы подводим черту под периодом хаотической застройки и перестройки Киева, когда город рвали на куски, - заявил Азаров. - Киевляне восставали против этого сами, теперь вместе с ними правительство. Столица должна получить генеральный план развития - это требование к киевской власти".

Напомним, в Киеве долгое время продолжается конфликт вокруг стройки в буферной зоне Софии Киевской – по улице Гончара, 17-23. 13 апреля, протестуя против строительства в охраняемой зоне, активисты организации "Сохрани старый Киев" захватили строительный кран. Протестующих забрали в милицию, а строительные работы на площадке возобновились, несмотря на предписания прокуратуры.