БЮТ: Азаров даст на 3 копейки, а заберет на 3 гривни

Увеличение социальных расходов за счет увеличения дефицита госбюджета приведет к снижению уровня жизни людей в результате непрогнозируемых инфляционных процессов

Related video

Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ Олег Ляшко.

"В проекте госбюджета на 2010 год, разработанном правительством Николая Азарова, предусмотрено частичное повышение социальных стандартов на 26 млрд. гривень. Потому что реально, если полностью выполнять тот закон, который был принят в прошлом году, нужно более 70 миллиардов, а выполнение предусмотрено на 26 миллиардов. Но отмечаю - за счет увеличения дефицита бюджета. То есть дадут на три копейки, а в результате повышения цен, инфляции, в силу того, что пустые деньги выйдут на рынок, заберут на три гривни", - цитирует Ляшко официальный сайт Юлии Тимошенко.

При этом депутат не исключил, что финансирование увеличения некоторых социальных выплат будет происходить за счет кредитных ресурсов Международного валютного фонда.

"До этого нам рассказывали, что сотрудничество с МВФ - это плохо, а сегодня соглашаются на это сотрудничество, причем нарушая права пенсионеров. А если МВФ не даст кредиты, придется включать печатный станок и выбрасывать инфляционные средства - вот это цена социальных обещаний", - подытожил БЮТовец.