Ющенко назвали достойным Нобелевской премии мира

Президент Украины Виктора Ющенко достоин Нобелевской премии мира. Об этом говорится в статье «Ненобелевские лауреаты», опубликованной в издании Wall Street Journal. Виктора Ющенко издание называет среди более чем 20 выдающихся личностей настоящего, которые достойны этой высокой награды, но не получили ее в 2007 году.

Related video

Оценивая вклад в дело мира президентов Украины и Грузии, газета пишет, что "несмотря на усилия Кремля ослабить их молодые государства, они (главы государств) остались верными духу "мирных" революций, которыми они руководили в Украине и Грузии, и доказали, что демократия может пустить крепкие корни даже "под носом" у России".

В статье "Ненобелевские лауреаты" высказывается надежда, что в следующем 2008 году Нобелевский комитет сможет рассмотреть кандидатуры "тех мужчин и женщин, которые рисковали своей жизнью и существованием, чтобы освободить мир от насилия и угнетения".

Напомним, Нобелевскую премию мира-2007 разделили между собой бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа по проблемам изменений климата "за усилия в получении и распространении знаний об изменениях климата, вызванных деятельностью человека, и заложение основы необходимых мер для противостояния таким изменениям".