Суд подтвердил: дело против Бакая закрыто законно

Апелляционный суд Киева подтвердил законность закрытия уголовных дел в отношении экс-главы Государственного управления делами Игоря Бакая

Related video

Как сообщает радио "Свобода", такое решение суд принял 14 апреля.

Напомним, в 2004 году после своей отставки Бакай уехал в Россию. В 2006 году Генеральная прокуратура и прокуратура Киева возбудили уголовные дела в отношении экс-чиновника. Его обвиняли в злоупотреблении и превышении служебных полномочий, незаконном отчуждении государственного имущества, в частности гостиниц "Днепр" и "Украина", а также недвижимого имущества Национального комплекса "Экспоцентр Украины".

Бакая также обвиняли в злоупотреблении при использовании авиационной техники госпредприятия "Украина" и других преступлениях. Отмечалось, что пребывая на должности главы Госуправделами, он нанес ущерб государству в размере 350 млн. гривень.

23 марта 2010 года Печерский районный суд столицы удовлетворил жалобу представителя Бакая о закрытии уголовного дела. Киевская городская прокуратура опротестовала в апелляционном суде столицы данное решение, но проиграла тяжбу.