БЮТ и НУ-НС разделили портфели в новом правительстве

Блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина – Народная самооборона» согласовали кандидатуры на должности Премьер-министра Украины и Председателя Верховной рады.

Related video

Об этом заявили лидеры политических сил после парафирования соглашения о создании демократической коалиции, передает пресс-служба Юлии Тимошенко.

"Поверьте мне, никаких интриг нет. То, что мы не называем в настоящий момент фамилию, мы просто хотим, чтобы завтра Президент ознакомился с текстами всех соглашений, и, чтобы в среду Президент сделал выводы и объявил свою позицию", - объяснила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

В свою очередь, лидер блока "НУ-НС" Юрий Луценко намекнул, что может вернуться в кресло Министра внутренних дел. На вопрос журналиста, возглавит ли он Министерство внутренних дел, Луценко попросил не говорить пока о конкретных фамилиях. "Я боюсь, что это чрезвычайно поднимет расценки на чартерные рейсы в Борисполе", - сказал Луценко.

Луценко подчеркнул, что досрочные выборы проводились не ради должностей, а для реализации курса, а курс, по его убеждению, будет антикоррупционным.

В свою очередь лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко напомнил позицию Президента Украины Виктора Ющенко о том, что МВД должно среди прочего относиться к его сфере ответственности. "Безусловно эта ответственность будет реализовываться в тесном взаимодействии с новым Кабинетом министров и с новым демократическим парламентским большинством", - сказал Кириленко и добавил, что кандидатуру на должность главы МВД будет предлагать "НУ-НС".

На вопрос можно ли говорить, что сегодня перед журналистами стоят будущие Премьер-министр и Председатель Верховной рады лидеры демократической коалиции заверили, что интриг в этом вопросе нет и в соглашении сохранен принцип, что БЮТ предлагать Премьер-министра, а "НУ-НС" – спикера, сообщает УНИАН.

Напомним, вчера после встречи в Секретариате Президента в присутствии журналистов Тимошенко и Кириленко подписали соглашение о создании демократической коалиции. Также на этой церемонии присутствовал Луценко.