Майские праздники: идеи для детского отдыха

Наконец-то пришло время, когда резвую пробежку по парковому газону не обрывает призыв бабушки надеть варежки, застегнуться на все пуговицы и вообще не бегать, потому что можно вспотеть, промочить ноги и простудиться

Related video

Журнал "Красивая страна" сдает родителям удачные места в Киеве и окресностях для семейных прогулок и детских проделок.

Юным любителям экстрима прямая дорога в веревочный парк или роллердром под открытым небом. Артистичные натуры могут стать звездами художественной самодеятельности в импровизированном театре прямо на опушке леса. А юных граждан, предпочитающих детский коллектив причитаниям бабушки: "Почему ты не занимаешься?", "Что из тебя вырастет?", ждут в городском дневном лагере. Ну и, конечно, всем ребятам будет интересно пообщаться со зверятами – не только в киевском зоопарке, но и в многочисленных мини-зверинцах в пригородных ресторанчиках.

Ну а для тех, кто не хочет или не может выехать за город, эксперты "Красивой страны" составили хит-парад лучших детских площадок в разных районах Киева.

ТОП-5 детских площадок

Сквер на Пейзажной аллее
М "Золотые Ворота"
Вход во двор с улицы Житомирской

В каждом городе есть чудаки, которые своими действиями отрицают фразу "это нереально" и заставляют горожан улыбаться чаще. Киевский скульптор Константин Скритуцкий начинал с того, что превращал засохшие деревья в скульптуры – неожиданно посреди города появлялись балерина, ежик в тумане, летающая корова и другие милые персонажи. Со временем талант был признан, и его попросили создать проект побольше. В прошлом году сквер на Пейзажной аллее превратился в продолжение какой-то фантасмагорической сказки. Теперь здесь яркий фонтан со слониками-зебрами, 30-метровая кошка-сороконожка, а также кролик, ворона и кот с открытыми ртами, в которых можно сидеть, как на лавочке.

Гидропарк
М "Гидропарк"

Парк, расположенный на двух островах между Днепром и Русановским проливом, нравится детям в первую очередь из-за большого выбора аттракционов (средняя цена – 25 грн. за жетон). Вот только на некоторые из них: карусели "Дикий поезд", батуты, электромобили "Малыш" и "Конвой" и любимый аттракцион киевских пап "Американские горки", к сожалению, не пускают детей ростом ниже 120 см. Зато их с радостью катают местные лошадки (15–40 грн. круг).

"Кристерова горка"
ул. Вышгородская, 45
от М "Тараса Шевченко" автобус № 72

Бывшая усадьба мичуринца Вильгельма Кристера долгое время находилась в запустении. Но потом строительная компания запустила проект создания жилищного комплекса по соседству с "Кристеровой горкой", снесла часть старых теплиц, пообещав взамен облагородить парк. И отчасти сдержала обещание. Теперь здесь есть мостик над озерами с рыбой и лебедями и детская площадка с хорошими качелями-каруселями, на которые почти не бывает очереди.

Парк "Отрадный"
ул. Героев Севастополя
от М "Шулявская" маршрутка № 232

Еще одна неплохо обустроенная площадка с качелями, турниками и лабиринтами есть на Отрадном. Главный плюс: в парке имеется отдельная зона для выгула собак, поэтому они редко ходят на детскую территорию. Кроме того, по парку курсирует прогулочный поезд.

Парк "Позняки"
М "Позняки"

Хорошая детская площадка, но есть один минус: парк молодой и деревьев здесь мало, они невысокие, поэтому летом здесь жарче, чем в том же Ботаническом саду или Мариинском парке. Если у вас растет гиперактивный ребенок, за которым вы готовы идти хоть на край света, от парка на Позняках совершите променад по аллее в сторону ст. метро "Харьковская". По пути встречается сразу несколько хороших детских площадок.

О других способах отдыха в Киеве и окрестностях, в том числе и для взрослых, читайте в журнале "Красивая страна. 300 идей для отдыха на природе в Киеве и окрестностях".

Журнал можно купить в интернет-магазине УМХ.