В убийстве Олийныка признался подчиненный Лозинского, - СМИ

Заместитель директора фирмы "Голованивский базар", подконтрольной бывшему члену парламента Виктору Лозинскому, заявил на допросе следователям прокуратуры, что это он, а не Лозинский, убил жителя Голованевского района Валерия Олийныка

Related video

Об этом сообщает газета "Дело", ссылаясь на постановление Печерского суда Киева месячной давности о взятии под стражу бывшего менеджера. Текст этого постановления опубликован в Едином реестре судебных решений Украины.

В тексте постановления говорится, что именно замдиректора фирмы "Голованивский базар" "с целью скрыть орудие тяжкого преступления, разобрал охотничье ружье "Бенелли" и разбросал его части на территории лесополосы и прудов Грузковского сельсовета Голованевского района Кировоградской области".

На протяжении июля-августа 2009 года, во время допросов у следователей прокуратуры управленец настаивал, что совершил убийство Олийныка якобы в результате случайного выстрела. Однако сотрудники прокуратуры в процессе расследования выяснили, что эти показания были ложные, а заместитель директора специально брал вину за убийство на себя. Как говорится в материалах дела, фигурант дела умышленно вводил в заблуждение следствие, "желая искусственно создать доказательства защиты" для Виктора Лозинского, что могло бы дать возможность бывшему народному депутату избежать уголовной ответственности.