Регионалы продолжают пугать оппонентов непринятием присяги

Создание демократической коалиции Блока Юлии Тимошенко и блоком «Наша Украина – Народная самооборона» не является свершившимся фактом. Об этом заявил член партии регионов Юрий Мирошниченко.

Related video

По его словам, в соответствии с Конституцией Украины, процесс формирования коалиции в Верховной Раде начинается не раньше оповещения официальных результатов выборов. "Кроме того, согласно Регламенту Верховной рады, народные избранники еще должны получить мандаты, принять присягу, сформировать депутатские фракции - и только после этого наступает момент формирования коалиции", - приводит слова Мирошниченко пресс-служба Партии регионов.

Поэтому, по его словам, все те "громкие заявления, которые звучат из уст отдельных политиков оранжевого лагеря, имеют статус всего-навсего предварительных консультаций и договоренностей. И кстати, Украина уже имела возможность в 2006 году наблюдать, как быстро разрушаются соглашения о помаранчевой коалиции. Сейчас ее создание тоже не является свершившимся фактом".

Мирошниченко также подчеркнул, что Партия регионов, в соответствии с европейскими традициям демократии, как победительница выборов, предложила всем политическим силам, которые прошли в парламент, приобщиться к созданию коалиции на основе ее программы развития страны.

"Партия регионов не проводит никаких кулуарных переговоров относительно должностей или полномочий, а удостоверяет свою позицию по всем вопросам исключительно публичным путем. Конечно, если мы не сможем объединить политикум вокруг своей программы осуществления реформ, Партия регионов пойдет в оппозицию. Однако и там наша деятельность будет базироваться исключительно на началах конструктивности, конституционности, в полнейшем соответствии с проголосованным нами в первом чтении Законе об оппозиции".

На вопрос относительно вероятности непринятия присяги 150 и больше кандидатами в народные депутаты от Партии регионов, Мирошниченко ответил: "Конечно, этот вопрос станет предметом внутрипартийного рассмотрения и обсуждения, однако уже сейчас понятно, что Партия регионов не будет применять инструментарий авантюристов ради политической целесообразности. Мы будем руководствоваться исключительно обстоятельствами, предусмотренными Конституцией и Законами Украины. Если наши оппоненты будут действовать в правовом поле, придерживаться всех необходимых процедур и демонстрировать уважение, в первую очередь, к Закону - мы спокойно будем работать в оппозиции, не особенно проникаясь своим статусом".

"Однако, в случае продолжения "традиций" пренебрежения к Закону, толкованию Конституции в угоду корыстным целям, пренебрежение правами граждан, которые отдали свои голоса за политические силы не помаранчевого лагеря, Партия регионов может рассмотреть такой вариант развития событий как форму протеста и способ защиты интересов наших избирателей", - резюмировал регионал.