Чорновил предрекает коалиции БЮТ и НУ-НС неделю жизни

Партия регионов намерена в середина ноября начать переговоры с блоком «Наша Украина – Народная самооборона» о создании коалиции в Верховной Раде. Об том на пресс-конференции заявил член Партии регионов Тарас Чорновил.

Related video

"Мы готовы после того, как будет сорван процесс деятельности оранжевой коалиции, вступить в полноценные переговоры и уже в новой Верховной Раде сформировать широкую коалицию, которая бы объединяла политические силы, близкие к Президенту, и политические силы, которые поддерживают сегодняшнего Премьер-министра", - сказал Чорновил.

Он прогнозирует, что даже если коалиция "НУ-НС" и Блока Юлии Тимошенко будет создана, то она не сможет работать и просуществует не дольше недели. "Мы допускаем, что, как и в прошлый раз, мы будем неделю при коалиции БЮТ и "НУ-НС", - сказал Чорновил. По его словам, сейчас отдельные представители "НУ-НС" ведут неофициальные переговоры о создании такого формата коалиции с членами Партии регионов, сообщают "Українські новини".

Кроме того Чорновил отметил, что его партия намерена не допустить принятия парламентом ряда законов до голосования по кандидатуре Премьер-министра и составу Кабинета Министров. "Мы не допустим сделать это, - сказал он. - Вы создаете коалицию - сделайте это до конца, а потом будем все вместе заниматься законодательной деятельностью".

По мнению регионала, идея о рассмотрении Верховной радой некоторых законопроектов до голосования по Премьеру, вызвано недоверием между Президентом Украины Виктором Ющенко и Тимошенко. "Если коалиция будет создана с нарушением закона, может повторится дежавю 2006 года, когда мы блокировали работу Верховной Рады", - сказал Чорновил.