Умер создатель Родины-Матери и памятника основателям Киева

Вчера на Байковом кладбище похоронили известного украинского скульптора Василия Бородая. Он создал самые яркие памятники столицы времен СССР: Родину-Мать, монумент Щорсу, Лесе Украинке и памятник основателям Киева

Related video

Говорят, что именно она стала роковым ударом по здоровью скульптора, когда в феврале обвалилась из-за снега. Побаиваясь за самочувствие Василия Захаровича, родные несколько дней не говорили ему об этом.

"Все думали, что у него не выдержит сердце, как только дедушка узнает о памятнике", — рассказал внук скульптора и его тезка Василий Бородай. Но 92-летний Василий Захарович лишь немного поворчал, что сами виноваты, не надо было экономить на материалах, и загорелся идеей дать ладье новую жизнь — восстанавливать ее вместе с коллегами, пишет газета Сегодня.

Внучка Василия Захаровича, Дарья, вспоминает, что с того момента он только и говорил о том, как начнет вновь работать над основателями Киева. Ведь, как рассказали родные скульптора, образ Лыбеди Василий Захарович лепил со своей покойной дочери Галины, потому и любил этот памятник больше всех своих работ. Отреставрированную Лыбидь установили на ладью в субботу, а в понедельник Бородая не стало.

Родина-Мать — также семейный памятник, пишет газета. Как сказал скульптор Юрий Киселев, Василий Захарович создавал ее похожей на свою любимую супругу Лидию Павловну.

Скульптором в семье Бородаев стал внук Василия Захаровича. Он рассказал, что будет стремиться быть таким же "настоящим мастером, как и дед". Правда, признается, что часто не обращал внимания на деда, когда тот ему что-то советовал: "Сложно воспринимать критику родного человека, хотя и понимаешь, что он великий мастер". Родные говорят, что отличительной чертой Василия Захаровича была исключительная интеллигентность и доброта. "Дедушка максимум мог обозвать кого-то балбесом и объяснить, что видит скульптуру несколько иначе", — говорит Василий Бородай-младший.

Прощание с Василием Бородаем прошло в стенах академии Изобразительного искусства, которую он в 1953 году закончил, с 1966 по 1973 годы был ректором, а почти до самой смерти здесь преподавал.

Коллеги и студенты вспоминают, что Бородай был большим патриотом. Во время войны командовал ротой разведчиков, а потом говорил, что все свое творчество он посвящает родине — Украине. Когда Василия Бородая спрашивали, в чем секрет его успеха, он отвечал так: "Я знаю настоящие человеческие эмоции и могу вылепить эти эмоции из глины".