Тимошенко потребует от Вексельберга возмещения ущерба за взрыв дома

Блок Юлии Тимошенко будет требовать от российского бизнесмена Виктора Вексельберга, компания которого «Комплексные энергетические системы» контролирует «Днепрогаз», возмещения ущерба жителям взорвавшегося три дня назад в Днепропетровске дома. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко на пресс-конференции во вторник.

Related video

На вопрос, кто должен нести ответственность за трагедию, Тимошенко сказала, что сначала нужно преодолеть последствия, и выразила надежду, что Генпрокуратура привлечет к уголовной ответственности чиновников, виновных в гибели людей. "За это должны отвечать владельцы этой системы газоснабжения, которые нарушили практически все технические условия эксплуатации газотранспортных систем и газораспределительных станций", - сказала она. Об этом сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Господин Вексельберг, который является собственником "Днепрогаза", никак не отреагировал на эту трагедию. Он продолжает сидеть в Российской Федерации. Но мы подготовили группу юристов, которые подадут в суд на "Днепрогаз", чтобы все убытки от трагедии компенсировал господин Вексельберг", - отметила лидер БЮТ.

Кроме того, по мнению Тимошенко, российский миллиардер Виктор Вексельберг должен принести извинения родным погибших и пострадавших в результате взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске.

"Я бы хотела, чтобы в этой трагедии не искали козла отпущения. Вы знаете, у нас есть такая традиция - найти среднего работника и отдать на заклание", - сказала Тимошенко.