Украина по-флотски: Россия усилила контроль над Крымом

Политологи, опрошенные focus.ua, считают крайне сомнительными для Украины итоги переговоров президентов Януковича и Медведева в Харькове

Related video

Кость Бондаренко: Газовая скидка для Украины может быть отменена

Можно ли назвать переговоры в Харькове успешнымидля украинской стороны?

В чем главные недостаткипродолжения срока базирования ЧФ России в Крыму для Украины?

Это нарушение Конституции.

Можно ли говорить о том, что послепереговоров в Харькове спекуляции на вопросах вступления Украины в Единое экономическое пространство, Таможенный союз и пр. закончились?

Я думаю, что они в принципе и не начинались. Начинали их отдельныеполитики, а серьезно они так и не обсуждались.

Как долго будет работатьскидка в 30% на газ для Украины? Если через пять лет президентом Украины станет другой политик, будут ли заново пересмотрены газовые контракты?

Как показывает опыт, у нас контракты меняются иногда даже по нескольку разна протяжении деятельности одного президента. У нас 3 января 2006 г. былподписан договор, устанавливались одни цены и соглашения, была компания-посредник – РосУкрЭнерго. Потом было переподписано соглашение... И сейчас этоуже третье соглашение за последние 4 года. Поэтому говорить о том, что эта скидка в30% будет стабильной, повода нет. Какой будет окончательная цена, думаю,мы сможем узнать через полгода, когда состоятся новые переговоры поводу новойцены.

Вадим Карасев: За дешевый газ для спонсоров Януковича Украина заплатила Крымом

Можно ли назвать переговоры Медведева и Януковичауспешными для украинской стороны?

Формально, да – снизили цену на газ. А теперь вопрос: для кого? Ну,для промышленности. А кто собственник основных промышленных активов? Те, ктоспонсировали эту власть. Им это выгодно. И теперь власть им возвращаетвложенные инвестиции в виде снижения цены на газ. Возможно, будут сниженыриски для бюджета, и правительство сможет решить проблему фискального кризисана более приемлемых условиях, чем ранее. Но вопрос, в следующем: а какой ценойдобилась снижения цены на российский газ нынешняя украинская власть? Ценой нестоль экономической, сколь политической, согласившись на снижение цен на газ вобмен на сохранение военного, политического и гуманитарного контроля России над Крымом.

увеличения добычи сланцевогогаза, увеличения рынка сжиженного газа

В чем главные риски базирования ЧФ РФ для Украины?

То есть вы хотите сказать, что втечение 30 последующих лет Украина не сможет вступить в НАТО в связи сбазированием в Крыму ЧФ РФ?

В какой-то степени, это будет ограничивать интеграцию Украины в западныйвоенно-политический альянс.

Александр Мельник, для focus.ua