В Блоке Литвина не спешат поддержать Тимошенко

Вполне возможно, что Блок Литвина в новом парламенте не будет входить ни в оппозицию, ни в коалицию. Об этом заявил член блока Олег Зарубинский.

Related video

По его словам неучастие блока ни в коалиции ни в оппозиции это один из вариантов, "и, откровенно говоря, что по состоянию на сегодняшний день он - не самый плохой из возможных".

"Даже во время избирательной кампании было видно, что мы отличаемся от других участников выборов. Это было видно по методологии нашей кампании, по ее современности, цивилизованности кампании - это все могут подтвердить", - цитирует Зарубинского пресс-служба Блока Литвина.

По мнению Зарубинского, демократическая коалиция "не может быть ни стабильной, ни эффективной. Так как, я думаю, что в этих обстоятельствах все очень осторожно будут относиться к тому, чтобы 100 или 150 депутатов не голосовали за 228".

"Я считаю, что одним из первых законопроектов в новом созыве должен стать проект, где было бы технологически определена гарантии реализации 84-й статьи Конституции Украины относительно личного голосования народного депутата… В пятом созыве Верховной рады много говорили о соблюдении чистоты юридических процедур, тем не менее все их нарушали. Я первый готов подать такой законопроект, так как считаю, что раз меня люди избрали в Верховную раду - это должна быть моя не просто основная, а единственная работа", - сказал Зарубинский.

В свою очередь один из лидеров Блока Литвина Михаил Сирота заявил сегодня, что блок определится с поддержкой Тимошенко на должность Премьер-министра только после создания в парламенте большинства и выдвижения ее кандидатуры на эту должность.

По его словам, сначала должно быть сформировано парламентское большинство, и если оно будет помаранчевым и выдвинет на должность премьера кандидатуру Тимошенко, "тогда Блок Литвина рассмотрит этот вопрос".

"А до того, это гадание на кофейной гуще. Сейчас этот вопрос не имеет ни правового, ни политического основания", - добавил он.