Виктор Янукович объяснил, почему сдал флот

Президент Виктор Янукович пошел на подписание новых газовых контрактов в обмен на продолжение базирования российского флота в Крыму, чтобы "вывести страну из финансового кризиса"

Related video

Об этом он сегодня заявил на пресс-конференции, передает Украинская правда.

Янукович напомнил, что Украина в результате соглашений 2009 года получила самый дорогой газ в Европе.

"Эта цена неподъемная была. Эту цену надо было закладывать в коммунальные услуги и тарифы, в цены на все потребительские товары, хлеб. Наша химическая отрасль была неконкурентоспособной, и ее надо было останавливать", - заявил он.

"В конце концов, доходная часть бюджета была под угрозой. Это был вопрос выживания страны", - добавил президент.

"Поэтому именно ключевой задачей выхода страны из кризиса я считал уменьшение цены на газ. С уменьшением цены увеличивается конкурентоспособность наших товаров, предприятия начинают платить налоги, и можем выполнять наши социальные проекты - поднимать зарплаты и пенсии", - отметил Янукович.

По его словам, переговоры были "достаточно продолжительными, очень тяжелыми".

"Если не был бы подписан прошлый контракт на 10 лет, то было бы легче говорить. Но он был подписан, и в этом главная проблема. Россияне отстаивали свои собственные интересы, а мы не могли пойти на то, например, как кто политически играл, говоря, что мы отдадим ГТС. Мы на это не шли, мы никогда на это не пошли бы", - констатировал Янукович.

Напомним, президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали вчера соглашение, которое предполагает продление пребывания ЧФ РФ на территории Украины на 25 лет, начиная с 2017 года, с правом продления еще на пять лет. 30%-я скидка для Украины на газ будет учтена в счет арендной платы за пребывание ЧФ РФ в Севастополе.