На Банковой предложили отказаться от пропорциональной системы

Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Конституционном Суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук считает необходимым в рамках реформирования Конституции принять кодекс о выборах и референдумах.

Related video

Об этом Ставнийчук сегодня во время выступления на открытом заседании совета общественно-политического объединения "Украинской форум", передает УНИАН.

"Очень важно, чтобы в рамках конституционной реформы работать над кодексом о выборах и референдумах. Я подчеркиваю не избирательного кодекса, а именно кодекса о выборах и референдумах. Потому что если законодательство о выборах, хорошо или плохо, но развивается, то Закон о проведении всеукраинских референдумов является старым и несовершенным", - сказала Ставнийчук.

По ее мнению, в ходе подготовки кодекса о выборах и референдумах необходимо вернуться к вопросу избирательной системы.

"Целиком очевидно, что пропорциональная система не удовлетворяет проведение выборов на общегосударственном уровне, и тем более, не соответствует проведению выборов на местном уровне. Это была ошибка и Александру Морозу необходимо ее признать как инициатору проведения местных выборов по пропорциональной системе", - считает Ставнийчук.

Кроме того, по ее словам, необходимо усовершенствовать процедуру срока назначения избирательных процессов.

"Возможно, стоит обратиться к опыту Франции или России, где в короткий промежуток времени проводятся президентские и парламентские выборы, что дает возможность Президенту опереться на парламентскую силу или наоборот", - пояснила Ставнийчук.