Путин: скидка для Украины будет достигнута за счет обнуления пошлин

Премьер-министр России Владимир Путин заявил сегодня на заседании правительства, что скидка на газ для Украины будет достигнута за счет обнуления вывозных таможенных пошлин

Related video

При этом он подчеркнул, что "Газпром" не имеет к этому никакого отношения.

"Ни компания "Газпром", ни ее акционеры от этого снижения не пострадают, скидка будет за счет обнуления вывозной таможенной пошлины (на газ) для Украины", – цитирует Путина РИА Новости.

Таким образом, отметил российский премьер, скидка на 30% для Украины будет предоставлена за счет федерального бюджета.

Ранее Ведомости со ссылкой на источник в Газпроме писали, что десятилетнее соглашение по ценам на газ составлено так, что Россия ничего не потеряет.

По его словам, российское правительство должно установить особую экспортную пошлину для поставок газа на Украину (сейчас она составляет 30% стоимости), чтобы итоговая цена газа стала на 30% ниже сегодняшней (но не более чем на 100 долл на тыс. кубометров).

Напомним, 21 апреля состоялись переговоры президентов РФ и Украины. По итогам встречи лидеров стран со второго квартала "Газпром" будет продавать газ Украине на 30% дешевле, чем указано в контракте, – по 230 долл вместо 330 долл за тысячу кубометров. За это Украина согласилась продлить срок пребывания базы Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года.