Кильчицкая распорядилась стерилизовать всех бродячих животных

Киевские бродячие животные будут стерилизованы и привиты от инфекционных заболеваний. Об этом идет речь в проекте Киевской городской программы регулирования численности беспризорных животных гуманными методами на 2008-2011 года, представленной сегодня заместителем председателя КГГА Иреной Кильчицкой.

Related video

По ее словам, 25 октября предложенный специалистами план и стратегию работы с уличными собаками и котами вынесут на рассмотрение сессии Киевсовета, сообщает пресс-служба КГГА.

"Мы разрабатывали программу на четыре года из расчета на 30 тыс. беспризорных животных, хотя точное их количество в Киеве подсчитать сейчас очень сложно, - сказала Кильчицкая. - Поэтому я поручаю всем жекам города через районные государственные администрации предоставить информацию относительно тех животных, которые есть на их территориях. Благодаря этому профильные службы, когда где-то через месяц начнут отлов собак и котов, будут выезжать на места их наибольшего скопления".

"Этих бродячих животных стерилизуют, сделают прививку против лептоспироза, а также через 7 дней будут возвращать под надзор опекуна или найдут им хозяев. Причем мы учли интересы как тех киевлян, которые любят животные (а их подавляющее большинство), так и тех, которые не хотят иметь к ним никакого отношения", - сказала Кильчицкая.

По ее словам, разработка названной комплексной программы и ее профессиональное обсуждение длилось свыше 9 месяцев. "Киев в конце концов избрал гуманный путь, которым давно идут цивилизованные страны Европы, а также Япония и США. Тем более, что многолетнее применение эвтаназии (т.е. усыпление) в нашей стране проблему бродячих животных отнюдь не решило", - отметила Кильчицкая.

Как сказала директор коммунального предприятия "Центр идентификации животных" Светлана Берзина, столичная власть предлагает несколько эффективных шагов: стерилизация; усовершенствование службы поиска утерянных животных и системы их регистрации и идентификации; упорядочение мусорников, стихийных рынков и других мест, которые являются потенциальными кормовыми базами для собак и котов; возвращение стерилизованных животных под надзор волонтера.

По словам Берзиной, таким опекуном может быть любое физическое лицо (или организация), внесенная в Единый реестр опекунов беспризорных животных, которому "Центр идентификации животных" выдаст соответствующее персональное удостоверение. "Безусловно, будет действовать и система контроля и взаимодействия в сфере содержания и обращения с бродячими животными, которые находятся под опекой".

"Я уверена, что после внедрения этой программы киевляне увидят результаты уже через 6 месяцев, - сказала Кильчицкая. - Люди и животные могут и должны гармонично сосуществовать вместе".