Азаров убежден, что инфляция не достигнет двузначного числа

Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров предполагает, что инфляция в Украине по итогам текущего года не составит двузначного числа. Об этом первый вице-премьер заявил сегодня на брифинге.

Related video

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, в частности, Азаров сказал: "Есть убежденность в том, что ситуация будет стабилизирована, и мы не выйдем за двузначную цифру по году".

Помимо этого, в ходе совещания с руководством профильных министерств, а также заместителями председателей ОГА, Азаров подверг критике руководство облгосадминистраций за то, что оно не воспользовалось предоставленным Правительством правом устанавливать предельные уровни рентабельности и торговых надбавок на продукты питания, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Он подчеркнул, что нет примеров, чтобы власти на местах вмешались в ситуацию ценообразования на продукты питания, а для роста цен на продукты питания есть объективные и субъективные причины.

"В этой ситуации присутствует объективный фактор – неурожай. И по этой причине темпы роста ВВП ниже, чем мы планировали", - отметил первый вице-премьер.

При этом Азаров выразил сомнение в том, что рост цен на мировом рынке можно однозначно считать объективным фактором, потому что все составляющие себестоимости пшеницы в Украине значительно ниже, чем на мировом рынке, – это стоимость топлива, рабочей силы и электроэнергии.

Азаров добавил, что Правительство не намерено жесткими методами ограничивать рост цен, однако лишь в том случае, если оно обосновано, но эту обоснованность производитель должен доказать. "Когда речь идет о продовольствии, говорить о стихии рынка не приходится", - резюмировал Первый вице-премьер-министр.