Янукович оскорбил украинских моряков, - Ехануров

Бывший министр обороны, член президиума "Нашей Украины" Юрий Ехануров считает, что вчерашние уступки для Черноморского флота РФ оскорбляют украинских моряков

Related video

Об этом Ехануров заявил в ходе видеоконференции на focus.ua.

По словам экс-министра, 2009 год из-за недофинансирования был годом унижения украинской армии, в 2010 году ситуация продолжается один в один. Вчера ситуацию на флоте усугубили "брутальным решением".

"При всей аполитичности украинских военных украинские моряки очень болезненно воспримут то, что произошло. Это просто в душу плюнули, как говорится", - заявил Ехануров, комментируя договоренности президентов Украины и России Януковича и Медведева о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму.

В то же время нашеукраинец надеется, что руководству удастся подобрать слова, чтобы успокоить тех, кто служит на украинском флоте, поскольку его значение для страны трудно переоценить: "Украинский флот выполняет очень важную функцию. И я надеюсь на то, что найдутся слова у наших офицеров и адмиралов, чтобы как-то объяснить эту всю ситуацию. Людей нужно как-то успокоить. Люди должны служить. Для Украины Черное море – это важнейшая артерия. Для русских – это мизер, а для нас это очень важно".

Настроения армейского руководства в связи с харьковскими договоренностями Януковича Ехануров комментировать отказался. "Я знаю, но я комментировать не буду. Это военные, и они служат. Они будут выполнять все, что им будет приказано".

Напомним, вчера президенты Украины и России договорились, что Черноморский флот останется в Крыму не до 2017-го, а до 2042 года с правом продления срока еще на 5 лет. По оценкам западных СМИ, данным решением украинские власти на 40 лет похоронили надежды на вступление в НАТО.