Тимошенко рассказала представителю ЕС, как Украине тяжело

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что сейчас в Украине наступило тяжелое время испытаний для демократии и стратегического курса на евроинтеграцию

Related video

Об этом она сказала во время встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

"Сегодня нас по-настоящему волнует, чтобы то время, когда мы находимся в оппозиции, не было потеряно для европейской интеграции Украины", - приводит слова Тимошенко ее пресс-служба.

Она подчеркнула, что для ее политической силы евроинтеграция остается ключевой системой ценностей. "Наш переход в оппозицию только укрепил это убеждение", - отметила Тимошенко, добавив, что нынешняя власть в лице Виктора Януковича, несмотря на свою громкую проевропейскую риторику, не подтверждает ее своими действиями.

В свою очередь Фюле подчеркнул, что процесс европейской интеграции является очень сложным. "Я призвал правительство, в частности, премьер-министра, к тому, чтобы они привлекали и других партнеров к реализации программы по евроинтеграции", - пояснил он.

Фюле заверил, что стабильность в Украине любой ценой не является доктриной Евросоюза. "Уважение к верховенству права, правам человека, демократическим принципам всегда были и остаются ключевыми в отношениях Украина - ЕС", - добавил он.

Комментируя решение президента Виктора Януковича о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории, Штефан Фюле подчеркнул, что "хотя такие вещи и являются суверенным правом Украины, они должны происходить прозрачно и не противоречить Конституции".