Азаров напомнил ЕС об отмене виз для украинцев

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Европейский Союз имеет все основания либерализовать визовый режим для граждан Украины

Related video

Об этом он заявил сегодня на встрече с членом Еврокомиссии по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Азаров отметил, что переговоры об отмене визового режима начались еще в 2004 году. По его словам, сегодня Украина выполнила подавляющее большинство требований ЕС.

"Мы выполняем соглашение о реадмисии. У нас нет проблем с определением границ и организацией пограничного контроля. Паспортами с биометрическими данными мы готовы обеспечить наших граждан на протяжении полгода", - приводит слова Азарова пресс-служба Кабмина.

Он подчеркнул, что Украина ждет активизации со стороны Европейского Союза. "Для украинцев, которые положительно воспринимают идею европейской интеграции и знают, что визовый режим для граждан ЕС отменен пять лет назад, непонятно отсутствие шагов навстречу, вместо этого - сохранение часто унизительной процедуры получения виз. Поэтому мы ждем активизации решения Европейской комиссии по этому вопросу", - сказал Азаров.

В свою очередь Фюле отметил, что Евросоюз имеет позитивный опыт дорожных карт для введения безвизового режима с западно-балканскими странами. По его словам, на сегодня есть все предпосылки для того, чтобы Украина выполнила конкретные действия для согласования дорожной карты на саммите Украина-ЕС, который состоится в октябре.

"Украина на сегодня имеет четкую перспективу получить конечный результат", - добавил он.