Пользователи соцсетей организовываются против Януковича

В социальных сетях инициируется сбор участников акций протеста против подписания президентом Виктором Януковичем соглашения о продлении пребывания ЧФ РФ на территории Украины

Related video

Так, в Facebook начата акция "Янукович! Я Украину не продаю!".

Начало акции анонсировано на 10:00 24 апреля, конец - на 9:00 27 апреля. Место проведения - возле Верховной Рады, пишет Украинская правда.

В то же время в комментариях участники сообщества обсуждают возможность переноса начала акции на вторник, поскольку спикер Владимир Литвин отказался созвать внеочередное заседание парламента на субботу.

"Выражаем мирный протест соглашению, которое подписано президентом Януковичем, о снижении цены на газ за счет пролонгации пребывания в Украине российской военной базы. Приглашайте друзей - только от вас зависит - где и как будут жить ваши дети", - говорится в сообщении.

"Мы не согласны с продлением присутствия на территории нашего государства иностранных военных баз в обмен на газ, колбасу и прочее", - пишут в анонсе акции.

В Facebook также основана группа "Против продления срока пребывания Черноморского флота РФ в Украине", в которой зарегистрировано 613 участников.

Еще одна акция протеста, которую собирают через Facebook, анонсирована на вторник, 27 апреля, также у стен Верховной Рады.

Напомним, президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович 21 апреля подписали соглашение, согласно которому, срок пребывания в Крыму Черноморского флота РФ продлен на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет.

Стороны также договорились о скидке на российский газ. Янукович заявил, что газовая скидка будет учитываться как часть арендной платы за пребывание ЧФ РФ в Крыму.