Президент готов подать кандидатуру Премьер-министра

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает намерение Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина – Народная самооборона» сформировать большинство в парламенте Украины. Об этом глава государства заявил сегодня.

Related video

"Эти силы взяли на себя ответственность за развитие ситуации и продуктивную работу в высшем законодательном органе. Ожидаю, что с момента открытия сессии большинство создаст коалицию", - подчеркнул Президент.

Ющенко выразил готовность на основе предложений коалиции внести на утверждение кандидатуру Премьер-министра и кандидатуры в состав Кабинета Министров. Он поручил БЮТ и "НУ-НС" выполнить необходимые конституционные требования.

Президент напомнил политическим силам о необходимости оперативной работы. "Общество ожидает, что на первом заседании Рады будет избран новый председатель парламента, приняты первоочередные согласованные документы и назначено правительство", - отметил Ющенко.

Глава государства выразил надежду, что члены парламента проявят мудрость и ответственность, и предостерег от попыток срыва деятельности Верховной Рады. Попутно Президент пообещал оппозиции соблюдение всех ее прав. "У нее будут все возможности для полноценной работы и контроля за действиями власти", - заверил Ющенко.