Азаров: Украина вернула доверие РФ

Николай Азаров, комментируя новые газовые договоренности с РФ, выразил убеждение, что украинская промышленность потребует увеличения объемов потребления газа, так как экономика Украины начнет расти

Related video

Об этом Азаров заявил журналистам сегодня, передает УНИАН.

Он также отметил сложность газовых переговоров с Россией: "Тяжелее всего было договориться о пересмотре газового контракта. Он содержал кабальные условия для Украины и не предусматривал минимальных возможностей для его пересмотра. Поэтому полученный пересмотр - огромный толчок для возрождения нашей экономики".

Азаров уверен, что, кроме газовых договоренностей, есть еще одно важное достижение: переговоры в Харькове стали началом возобновления доверия между странами, взаимовыгодного партнерства, а также позволили привлечь Россию к участию в наиболее крупных инвестиционных проектах на территории Украины.

"Мы хотим наверстать потерянное, мы хотим дать возможность нашей экономике подняться. То ощущение, что мы начали двигаться в правильном направлении, – самое главное ощущение для меня", - отметил он.

Премьер подчеркнул, что постепенно экономическая ситуация в государстве стабилизируется и набирает обороты, что, безусловно, отразится на объемах потребления газа: "Мы рассчитываем на увеличение потребления газа для производства. Во-первых, будет расти наша экономика, а, во-вторых, чтобы в полной мере подготовиться к зиме, Украине нужно будет закачать дополнительные объемы газа".

В то же время проекты по энергосбережению и структурной перестройке промышленности, которые являются приоритетом для правительства, в средне- и долгосрочной перспективе приведут к уменьшению объема потребления импортных энергоносителей, считает Николай Азаров.