Партия личного пользования. Янукович убрал конкурентов в ПР

Старое руководство Партии регионов, включая людей Ахметова, отстранено. У руля оказались лояльные лично к Януковичу партийцы, политически безопасные и всем обязанные лидеру. Среди спонсоров победы донецкого клана на выборах осталось много недовольных

Related video

За показной официозной монолитностью, бросавшейся в глаза на пятничном съезде Партии регионов, скрываются серьезные противоречия.

Какую партию ни строй - получается КПСС

Этот афоризм Вячеслава Чорновила напрашивался сразу при виде антуража, в котором проходил съезд партии власти.

Ступеньки "Украинского дома" были устланы синей дорожкой, по бокам которой стояла сине-белая молодежь с сине-белыми стягами. А на первом этаже "Украинского дома" были выставлены образцы соцреализма, посвященные 140-летию Ленина. Пышные панно, на которых благодарные пролетарии вручали Владимиру Ильичу огромные букеты мальв или проникновенно слушали речи своего вождя навевали определенные ассоциации с характером намечающегося события. Хотя размах, конечно же, был не тот: ни тебе Смольного, ни Кремлевского дворца съездов, ни роты почетного караула.

Влиятельные партийцы начали подтягиваться к дому минут за двадцать до начала официальной части съезда. Впрочем, помимо самих делегатов и партийцев хватало и многочисленных друзей партии. Корреспондентами Фокуса был замечен одиозный депутат госдумы Константин Затулин "Г-н Затулин, вас без проблем впустили в Украину?", - поинтересовались журналисты. – "У вас устаревшая информация. Я уже пятый раз за это время в Киеве, а вы только вспомнили", - отрезал геополитик. Кроме него на мероприятии был замечен и бывший нардеп от ПР, специалист по кулачным боям с журналистами Олег Калашников. Довольный образ габаритного Калашникова, отрастившего себе длинные кучерявые волосы и ставшим от этого похожим на дирижера провинциальной филармонии, дополняла любовно прикрепленная к груди георгиевская ленточка. Для полноты комплекта в "Украинском доме" не хватало только думца, штатного кремлевского политолога Сергея Маркова и четы Повалий-Лихуты.

Между тем, некоторые аналогии с КПСС начали замечать и сами делегаты. Например посредством журналистов в заочную дискуссию вступили экс-коммунист Василий Хара и экс-комсомолец Ярослав Сухой.

"Как вы относитесь к тому, что премьер будет совмещать работу в правительстве и партийное руководство?", - поинтересовался Фокус у тернопольского губернатора Ярослава Сухого. "Ну и что?, - удивился Сухой, - Во всех странах лидеры политических сил идут во власть, чтобы реализовать политику партии. Если посмотреть по аналогии, и в Англии и в США, лидеры не оставляют партии. Тимошенко была лидером БЮТ и премьером. А реально заниматься основной партийной работой будут первый заместитель главы партии, глава исполкома. Азаров будет определять идеологию партии и направления развития, а реализовать их будет партийная структура". Коллега Сухого Василий Хара высказал на этот счет несколько другое мнение: "Я не считаю, что это правильно, - отметил г-н Хара, - по этому типу надо тогда всех губернаторов делать лидерами партий. Мы скорее используем китайский опыт. Там первый секретарь горкома партии – мэр города, член политбюро ЦК КПК".

Азаров обошел Ахметова

богатейшего человека Украины

Члены политбюро

Между тем, Виктор Янукович смог добиться полной монополизации партии. Во-первых, специально для него был введен пост почетного председателя партии. Во-вторых, весь прошлый руководящий состав Партии регионов был отослан в отставку по формальной причине – все они заняли должности в исполнительной власти, хотя факт того что Азаров – премьер, не помешал выбрать в председатели именно его. Вместо ушедших в "политбюро" вошли преданные лично Януковичу региональные старики – первым замом стал Владимир Рыбак, замом по идеологии – давний друг Януковича Владимир Демидко, по связям с Верховной Радой – Александра Ефремова, по работе с регионами – Владимир Шенцев, главой счетной комиссии – Михаил Чечетов.

Назначением всех этих людей Янукович добился нескольких целей. Во-первых, хоть как-то пристроил товарищей, недовольных тем, что им не достались посты в исполнительной вертикали, во-вторых, убрал из руководства Партии представителей конкурирующих группировок, в-третих, расставил на посты тех людей, которые заведомо не смогли бы составить ему никакой публичной конкуренции. Таким образом формальный почетный президент смог остаться реальным лидером своей политической силы на неопределенное количество времени.

Съезд и его итоги еще раз подтвердил давнюю истину – Янукович не умеет разводить и модерировать интересы разных группировок с тем же мастерством, что и Кучма. А это значит, что наиболее опасным врагом президента в скором времени будут группировки нынешних соратников, а не оппозиция, не зря названная Азаровым игрушечной.

Наталья Бублий, Сергей Высоцкий , Фокус