ВР подготовила порядок начала работы нового созыва

Первое заседание подготовительной депутатской группы должно быть созвано не позднее чем за 10 дней после официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Об этом говорится в Порядке подготовки первой сессии Верховной Рады Украины нового созыва, согласно регламенту ВР, обнародованном пресс-службой ВР.

Related video

В соответствии с порядком, заседание подготовительной группы должно быть созвано главой Верховной Рады предыдущего созыва, а в случае его отсутствия - первым заместителем или заместителем главы Верховной Рады.

Если глава Верховной Рады предыдущего созыва или его заместители не созывают по любой причине в указанный срок первое заседание подготовительной депутатской группы, народные депутаты, делегированные в ее состав, собираются на ее заседание самостоятельно на следующий день после окончания десятидневного срока.

В состав подготовительной депутатской группы входит по одному представителю от 15 народных депутатов, избранных по избирательным спискам политических партий.

Верховная Рада нового созыва собирается на первую сессию в зале заседаний Верховной Рады не позднее чем на тридцатый день после официального объявления результатов выборов.

Первое заседание первой сессии новоизбранной Верховной Рады открывает самый старший по возрасту народный депутат.

До избрания Верховной Радой временного президиума первой сессии заседания Верховной Рады ведет председатель подготовительной депутатской группы.

Как сообщает "Украинская правда", распоряжений относительно созыва подготовительной группы по состоянию на утро 17 октября не было.