Киевские школьники не хотят выпускной в мае

Родители киевских выпускников готовы идти митинговать из-за распоряжения Минобразования последние звонки и выпускные балы провести в один день – 28 мая

Related video

"Это нонсенс. Я уже молчу, что у детей забирают праздник последнего звонка, когда все с лентами гуляют по городу. Но ведь дети просто не выдержат такой нагрузки. Утром линейка, потом концерт, потом переодеваться – и в ресторан. Придется сутки не спать", – заявила газете Сегодня мать выпускницы школы №178 Елена Зорук.

Другие родители высказывают недовольство тем, что выпускной выпадает на рабочий день, поэтому придется отпрашиваться с работы.

"Зачем такие неудобства? Мы решили, что будем писать в районо и Минобразования. Не поможет – пойдем на митинг", – говорит Зоя Терещенко, мама выпускника.

Учителя ничем не могут помочь, потому что в районо им отказали в переносе выпускного бала на 29 мая.

Однако глава Минобразования Дмитрий Табачник обещал решить этот вопрос.

"Я жду писем от имени школ с датой, когда они хотели бы провести выпускной. Можно также звонить по телефону 226-26-61. Обещаю вопрос решить", – сказал Табачник

Напомним, Министерство образования и науки Украины распорядилось, что в этом году выпускники киевских школ сначала пройдут итоговую аттестацию (с 11 по 18 мая), которая раньше проходила в форме выпускных экзаменов, 28 мая получат аттестаты, а со 2 по 23 июня пройдут внешнее независимое оценивание (ВНО).