Янукович пообещал найти деньги для чернобыльцев

Власти Украины найдут ресурсы для оптимизации комплекса мероприятий системы социальной защиты ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Related video

Об этом говорится в обращении президента Украины Виктора Януковича в связи с 24-летием Чернобыльской трагедии.

По словам президента, то, что Украина первой почувствовала и осознала опасность мирного атома, было одним из мотивов отказа Украины первой в мире добровольно от ядерного оружия. "Мы тоже показали пример мировому содружеству, приняв недавно решение о передаче первыми остатков запасов высокообогащенного урана", - говорится в заявлении.

"Хотим мы того или нет, но энергетическое будущее Украины невозможно без атомной энергетики. Но в действительности мирной и безопасной, учитывая уроки Чернобыля, за которые мы заплатили очень высокую цену. До сих пор от последствий радиоактивного облучения страдают более двух миллионов граждан, из которых, - 498 тысяч – дети", - заявил Янукович.

"Говорят, время стирает боль и к чернобыльцам мы начали относиться как-то очень привычно. Да и помощь из-за инфляции и других процессов превращается все больше в символическую. Но мы это изменим. Наша экономика постепенно выздоравливает, и мы найдем финансовые ресурсы для оптимизации комплекса мероприятий системы социальной защиты чернобыльцев", - пообещал президент.

Как известно, сегодня, 26 апреля, Украина отмечает 24-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС.