В НУ-НС рассказали, какие законы примут первыми

Закон о Кабинете Министров Украины и Закон об оппозиции будут приняты демократической коалицией в новом парламенте в первую очередь. Об этом заявил член блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Тарас Стецкив.

Related video

Стецькив сообщил, что самые первые шаги демократической коалиции прописаны в приложениях к соглашению. "Это пакет первоочередных законопроектов, которые будут проголосованы еще до избрания Премьер-министра", - сообщил он.

Как сообщает пресс-служба блока, по его словам, речь идет о Законе о Кабмине, Законе об оппозиции, обращении в Конституционный Суд Украины относительно отмены депутатского иммунитета, внесения изменений в закон о статусе народного депутата в части отмены льгот, изменениях в закон о местных государственных администрациях и местном самоуправлении, а также ряде законов и решений, направленных на преодоление коррупции.

"Эти законопроекты должны были бы быть проголосованы еще до избрания Премьер-министра и утверждения состава правительства", - убежден Стецькив.

По его мнению, детальный план законодательной работы будет составлен после того, как парламент изберет свои руководящие органы, утвердит комитеты и их глав. "Тогда будет сформирован план действий на ближайшие полгода, чтобы в конце весны мы могли показать реальные, конкретные результаты общей деятельности парламентского большинства и правительства", - убежден политик.

Напомним, на внесении изменений в Закон о Кабмине настаивает Президент Украины Виктор Ющенко. Принятия Закона об оппозиции требует БЮТ.