Президент ПАСЕ хочет обсудить с Януковичем памятник Сталину

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлут Чавушоглу не исключает, что во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем 27 апреля обсудит вопрос установления памятника Сталину в Запорожье

Related video

Об этом Чавушоглу заявил сегодня на пресс-конференции в Страсбурге перед началом весенней сессии ПАСЕ.

"Возможно, мы сможем обсудить этот вопрос с Президентом Януковичем, возможно, такие вопросы поднимут и депутаты после его выступления", - цитирует Чавушоглу УНИАН.

Президент ПАСЕ также отметил, что поскольку был докладчиком по проекту доклада о Голодоморе в Украине, очень хорошо знает о преступлениях сталинского режима. "Я очень хорошо знаю, сколько людей пострадали от сталинского режима, и не только в 30-е годы во время Голодомора, но и позже, в том числе во время депортации целых народов, таких как крымские татары, турки-месхетинцы", - сказал Чавушоглу.

Как известно, Янукович 27 апреля посетит Страсбург, где выступит перед депутатами ПАСЕ и проведет ряд встреч, в частности, с президентом ПАСЕ Чавушоглу и генеральным секретарем Совета Европы Торбйорном Яглендом.

Напомним, 25 марта секретарь Запорожского обкома Коммунистической партии Украины Александр Зубчевский сообщил о намерении построить до 9 мая в городе памятник Иосифу Сталину. Комментируя эту инициативу, вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко заявил, что власти не будут препятствовать сооружению памятника Сталину, чтобы "не обострять столкновение различных мнений".