Против людей Тимошенко начались репрессии, - БЮТ

Генерального директора ЗАО "Житомирские ласощи" преследуют из-за того, что на выборах он открыто поддержал Юлию Тимошенко.

Related video

Об этом на пресс-конференции сообщил народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский, передает РБК-Украина.

По его словам, сотрудники налоговой милиции 23 апреля задержали генерального директора ЗАО "Житомирские ласощи" по подозрению в неуплате средств в Пенсионный фонд в особо крупных размерах. "В пятницу в 18:00 оперативно-розыскные группы житомирской налоговой милиции по месту регистрации группы предприятий и по месту проживания должностных лиц предприятия "Житомирские ласощи" провели массированные обыски", - сказал Пашинский.

Он также заявил, что председателя правления крупнейшего предприятия в Житомире - Евгения Гамова, не проводя никаких проверок, в 6 утра вывезли в неизвестном направлении. Депутат заявил, что адвокаты не допускаются к Гамову, а также не допускали адвокатов на место обысков с применением физической силы.

Как уточнил Пашинский, руководство предприятия обвинили в том, что их смежное предприятие не заплатило в пенсионный фонд 1,6 млн. грн.

Депутат считает задержание Гамова и обыски в офисах предприятия в Житомире и Киеве политическим заказом, поскольку "Житомирские ласощи" на выборах открыто поддерживали кандидата в президенты Юлию Тимошенко.

"Такого произвола и бандитизма не было даже во времена Кучмы", - заявил депутат.

"Я абсолютно четко понимаю, почему произошел этот бандитский наезд: цель - запугать и сделать так, чтобы была восточная деспотия. Если мы не отстоим это предприятие от бандитского нашествия, можно себе представить, какие будут дальнейшие шаги команды профессионалов президента Януковича", - сказал Пашинский.

Он также заявил, что сегодня в Богунском суде попытаются дать санкцию на продление ареста Гамова до двух месяцев.

Напомним, сегодня утром сотрудники предприятия провели акции протеста у здания Житомирской госадминистрации и налоговой администрации Житомирской области с требованием прекратить политическую расправу над предприятием и освободить гендиректора Гамова.