Яценюк: скидка на газ – это блеф

Народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк призвал правительство Николая Азарова снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 30%

Related video

Об этом политик заявил вчера вечером в эфире телеканала ICTV.

"Вам и мне рассказали, что мы получили, якобы, у России скидку 30% (на газ). Я хочу развеять этот миф... Вся эта скидка является блефом", - отметил Яценюк.

Как сообщает Украинская правда, политик, ссылаясь на доклад российского "Газпрома", заявил, что "цена в феврале месяце этого года на газ составляет 193 доллара США, а не 330, о которых нам рассказывают". "Нам сейчас якобы дали скидку и не 30%, как говорят, а 100 долларов", - сказал он.

"Я обращаюсь сейчас к правительству: если цена на газ дешевая, так вы примите решение на заседании правительства, уменьшите на 30% всем тариф за газ, за электроэнергию, за воду, за все. Если это действительно соответствует истине", - отметил Яценюк.

Он также подчеркнул, что население Украины потребляет газ собственной добычи. "Газ - это крупнейшая украинская коррупция за все годы независимости. Тот, кто контролирует правительство, тот контролировал Единые энергетические системы, тот контролировал компанию "РосУкрЭнерго", тот контролировал "Нафтогаз", тот контролировал всех посредников", - сказал Яценюк.

На вопрос, кого именно он имеет в виду, он ответил: "Их было трое: Павел Лазаренко с ЕЭСУ бывшего премьера Юлии Тимошенко, Виктор Янукович и компания "РосУкрЭнерго".

Напомним, 21 апреля состоялись переговоры президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. По итогам встречи лидеров стран со второго квартала "Газпром" будет продавать газ Украине на 30% дешевле, чем указано в контракте, – по 230 долларов вместо 330 долларов за тысячу кубометров. За это Украина согласилась продлить срок пребывания базы Черноморского флота России в Крыму на 25 лет.

В то же время, оппозиционные политические силы заявили о намерении не допустить ратификации этого документа.