Путин: Тимошенко была не против оставить флот в Крыму

Премьер-министр России Владимир Путин удивлен тем, что в Верховной Раде Украины сегодня ожидаются серьезные дебаты по поводу ратификации договора о продлении пребывания Черноморского флота России в Украины

Related video

Об этом он заявил вчера после встречи с украинскими президентом и премьер-министром Виктором Януковичем и Николаем Азаровым.

"В предыдущие годы – да вот совсем недавно – мы с прежним правительством Украины, в том числе и с Юлией Владимировной, обсуждали вопрос о возможном продлении пребывания российского флота в Крыму. Никто не возражал", - цитирует Путина УНИАН.

При этом он отметил, что ситуация, возникшая сегодня, не испортит его личных отношений с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Я понимаю, что это вопрос просто внутренней политики. Но всегда вопрос стоял таким образом. Никто, в том числе Юлия Владимировна, не возражала в разговорах со мной, во всяком случае, обсуждать вопрос продления пребывания российского флота. Речь шла только об одном – цена вопроса", - сказал Путин.

Напомним, 21 апреля состоялись переговоры президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева. По итогам встречи лидеров стран со второго квартала "Газпром" будет продавать газ Украине на 30% дешевле, чем указано в контракте, – по 230 долларов вместо 330 долларов за тысячу кубометров. За это Украина согласилась продлить срок пребывания базы Черноморского флота России в Крыму на 25 лет.

В то же время, оппозиционные политические силы заявили о намерении не допустить ратификации этого документа, которая запланирована на сегодняшний день, 27 апреля.