Грызлов: соглашение о флоте – гарантия политической стабильности

Ратификация соглашения о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе дает большие гарантии политической стабильности между странами. Об этом заявил спикер Госдумы России Борис Грызлов

Related video

"Соглашение, которое было подписано 21 апреля президентами России и Украины, ознаменовало новый этап отношений между нашими странами", – цитирует Грызлова РБК.

При этом он признает болезненность данного вопроса, говоря о ситуации в Верховной Раде, "где определенные силы пытались воспрепятствовать даже обсуждению этой темы".

"Тем не менее, это соглашение дает большие гарантии политической стабильности в Черноморском регионе. Мы понимаем, что Украине данное соглашение позволяет более оптимистично смотреть на развитие экономики", – отметил Грызлов.

По его словам, "получение газа по более низким ценам – это прямая дотация экономике Украины – будет для наших друзей и соседей очень полезна".

Он также отметил, что между Радой и Госдумой развиваются межпарламентские отношения, и в мае планируется заседание межпарламентской комиссии России и Украины.

Напомним, сегодня Верховная Рада, несмотря на сопротивление оппозиции, ратифицировала соглашение о пребывании ЧФ РФ в Крыму. За соответствующее решение проголосовали 236 депутатов. Вслед за Радой этот договор ратифицировала и Госдума России.

Согласно договоренностям Януковича и Медведева, срок пребывания в Крыму Черноморского флота России продлен на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на 5 лет.

Кроме того, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что никакой необходимости проводить референдум по вопросу продления пребывания в Украине российского флота нет.