БЮТ и НУ-НС договорились привлечь частные компании в ТЭК Украины

Коалиция демократических сил должна обеспечить опережающее развитие и модернизацию топливно-энергетического комплекса Украины, внедрение эффективной системы энергообеспечения и энергосбережения. Об этом говорится в коалиционном соглашении между БЮТ и НУ-НС.

Related video

Участники Коалиции, в соответствии с Энергетической стратегией Украины до 2030 г., должны обеспечить гарантирование стабильности в нефтегазовом комплексе, который обеспечивает более половины национального потребления энергетических ресурсов, является ключевым условием энергетической безопасности государства. Для этого государство должно создать понятные, прозрачные и одинаковые для всех правила на рынках нефти и газа, оздоровить деятельность государственных нефтегазовых компаний, внедрить экономические стимулы для развития всего нефтегазового комплекса и диверсификации импорта энергоносителей.

Стратегия Украины в нефтегазовом комплексе в среднесрочной перспективе (5–7 лет) должна быть направлена на достижение таких целей:

создание привлекательного инвестиционного климата для работы частных компаний в нефтегазовой сфере;

создание благоприятной правовой и политической среды для реализации инвестиционных проектов в отрасли нефтепереработки, нефтетранспортировки, нефтехимии и модернизации и постройки новых НПЗ;

увеличение собственной добычи нефти и природного газа;

расширение газо- и нефтетранспортных возможностей на территории Украины для поставок энергоносителей из России, Казахстана, Туркменистана в Европу;

обеспечение долгосрочных резервов нефти и газа для предупреждения кризисных ситуаций;

укрепление энергетического суверенитета, диверсификация импорта энергоносителей.