БЮТ и НУ-НС ликвидируют райадминистрации

Коалиция Блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украина – Народная самооборона» в Верховной Раде VI созыва планирует опять ввести должности государственных секретарей в правительстве и ликвидировать районные государственные администрации. Об этом говорится в тексте коалиционного соглашения между БЮТ и «НУ-НС», обнародованном пресс-службами участников коалиции.

Related video

Как сказано в документе, участники коалиции обязуются предусмотреть в проекте новой Конституции Украины, в новой редакции Закона о Кабинете Министров Украины и в Законе о центральных органах исполнительной власти, кроме прочего, следующие нормы:

- образовать институт государственных секретарей в системе Секретариата Кабинета Министров Украины и министерств, которые назначаются Кабинетом Министров, определить задачи и полномочия центральных органов исполнительной власти со специальным статусом, ограничить и четко определить перечень категорий регуляторных актов, порядок их внедрения.

Среди обязательств коалиции - принятие закона, который гарантировал бы доступ общественности к информации о деятельности Кабинета Министров, министерств, других центральных органов исполнительной власти и местных государственных администраций и определял бы порядок доступа к такой информации.

Также коалиция намерена образовать парламентско-правительственную комиссию по вопросам административной реформы, обязав ее проанализировать работу каждого министерства и подготовить заключения.

Что касается реформирования администраций, то коалиция предусматривает "поэтапное создание новой модели публичной администрации, которая обеспечит становление Украины как правового европейского государства с высоким уровнем жизни, социальной стабильности и демократии".

В результате осуществления реформы публичной администрации на основании новой Конституции Украины должны быть ликвидированы районные государственные администрации, а полномочия областных государственных администраций должны быть сведены к выполнению таких функций: обеспечение выполнения и контроль за соблюдением Конституции и законов Украины, актов Президента Украины и Кабмина, других органов исполнительной власти; контроль за соблюдением прав и свобод граждан; координация деятельности региональных представительств центральных органов исполнительной власти.